Könige

Königs-Koalition 2020

(v.l.n.r.)

Ritter Dirk Janissen (Marine Offiziers Zug)

König Marcel Spieker (Schützenkompanie Windberger Mühle)

Ritter Bernd Lüttge (Jägergruppe Siedlung-Großheide)

 

Jungkaiserhaus 2020

(v.l.n.r.)

Jungritter Dominik Lüttge (Jägergruppe Siedlung-Großheide)

Jungkaiser Marius Körner (St. Brigitta Bruderschaft)

Jungritter Luke Theißen (St. Brigitta Bruderschaft)

 

Liste aller BSV-Könige

Könige der St. Brigitta Bruderschaft von 1892 bis 1966 soweit bekannt:

1892: P. Schürmann 1893: Heinr. Peters 1894: P. Baues 1895: J. Westfalen 1896: M. Welters 1897: W. Franzen 1899: Math. Peters 1902: C. Verheyden 1903: H. Leeters 1910: H. Wirtz 1911: Math. Bongartz 1920: Heinrich Coenen 1926: Wilhelm Baues 1949: Willy Dahmen 1951: Josef Bongartz, Herm. Hanrath, Theo Dohmen 1955: Hans Schwarz 1956: Josef Küppers 1957: Paul Küsters, Armin Dücker, Hans Wellens 1961: Walter Gerhards, Paul Hörkens, Walter Fritsch 1964: Theo Schriefers 1965: Rolf Beyers 1966: Josef Meyendrisch, Johann Stops, Josef Jansen

Bürgerschützenverein Windberg-Großheide:

1957: Jägergruppe – Franz Franken – Wolfgang Nürnberg – Heinz Grippekoven

1958: SG Wasserturm – Karl Heinz Klinken– Jakob Höninger – Hans Bierwisch

1959: Endstation – Fritz Zander– Josef Gerhards – Hans Dorpmanns

1960: SG Wasserturm – Hanjo Theissen – Werner Iwan – Willi Schilke

1961: BSV – Willi Theissen – Josef Theissen – Johannes Reiners

1962: Fahnengruppe – Franz Josef Meyendriesch – Erwin Hilgers – Friedhelm Brocker

1963: SG Wasserturm – Werner Iwan – Gustav Brüggemann – Franz-Rütten

1964: Jägergruppe –  Wolfgang Nürnberg – Hubert Schmitz – Walter Tetz

1965: Endstation –Theo Dohmen – Peter Wilms – Walter Distel

1966: SG Wasserturm – Bruno Kienker – Hanjo Theissen – Albert Sprengers

1967: BSV – Hans van Ray – Hubert Tillmanns – Josef Bürschgens

1968: Siedlunger-Jonges – Josef Hoffmann – Albert Wiefels – Wolfgang Schwätzler

1969: Jägergruppe – Hans Willi Riehl – Hubert Schmitz – Gerd Albers

1970: Am Steinberg – Reinhold Rettkowski – Fritz Fischer – Dieter Gehrhoff

1971: Am Steinberg –  Dieter Gehrhoff – Fritz Fischer – Gerd Büsers

1972: Alt-Cremershof –  Herbert Schröder – Jürgen Schrömgens – Friedel Jansen

1973: Am Steinberg – Bruno Kienker – Alex Maar – Gerd Büsers

1974: Jägergruppe – Huber Schmitz – Wolfgang Nürnberg – Heinz Grippekoven

1975: Jägergruppe – Addi van Wijk – Manfred Klausnitzer – Horst Jordans

1976: Endstation – Franz Mocken – Heinrich Schlaffen – Josef Gerhards

1977: Alt-Cremershof – Hans Brünker – H.J. Küppenbender – Schrömgens

1978: Endstation – Peter Lindjens – Josef Offergeld – H.J. Wilms

1979: Jägergruppe – Hubert Schmitz – Helmut Geisler – Willi Riehl

1980: Am Steinberg – Bruno Kienker – Reinhold Rettkowski – Wolfgang Reinl

1966,1973,1980: Bruno Kienker – 1. Kaiser des BSV

1981: Alt-Cremershof – Hans Brünker – Michael-Brünker – Uli Brünker

1982: Am Steinberg –  Fritz Fischer – Manfred Fischer – Reinhold Rettkowski

1983: Endstation – Leo Dohmen – Dieter Rehms – H.J. Wilms

1984: Endstation – Johannes Kamps – Holger Bernascon – Peter Lintjens

1985: Am Steinberg – Hans-Peter Küppenbender – Dieter Peters – Willi Schillberg

1986: Endstation – Walter Fritsch – K.H. Jansen – Paul Hörkens

1987: Lindenkompanie – Willi Duckart – Wolfgang Kalaczynski – Klaus Klütsch

1988: Windberger Mühle – Ralf Heuter – Dieter Slotboom – Jürgen Gingter

1989: Jägergruppe – Günther Vornholt – Heinz Grippekoven – Wolfgang Nürnberg

1990: Siedlunger Jonges – Richard Korsten – Bert Dahlmeier – Robby Mathieson

1991: St.Brigitta Bruderschaft – Manfred Dülpers – Wilfried Klinken – Michael Kreuels

1992: Jägergruppe – Werner Classen – Otto Brushafer – Günther Vornholt

1993: Lindenkompanie – Klaus Klütsch – Wolfgang Kalaczynski – Willi Duckart

1994 – Steinberg – Bruno Kinker – Dieter Peters – Harald Bless

1995: Endstation – Friedel Schmitz – Jürgen Hofer – Iggi Wilms

1996: Windberger Mühle – Markus-Kürten – Ralf London – Eugen Bielec

1997: SG Wasserturm –  Karlheinz Orth – Heinz Kissels – Karl-Heinz Thönnissen

1998: Lindenkompanie – Horst Jordans – Dirk Lombard – Helmut Heinz

1999: Jägergruppe – Axel Nürnberg – Otto Brüshafer – Wolfgang Ebus

2000: Windberger Mühle – Helmut Goertz – Roland Fischer – Jürgen Gingter

2001: Lindenkompanie – Helmut Heinz – Willi Duckart – Klaus Klütsch

2002: Ulmenkompanie – Peter Kamps – Helmut Irmen – Karl-Peter Schlösser

2003: Windberger Mühle – Peter Stockhammer – Norbert Spieker – Ralf London

2004: Endstation – Iggi Wilms – Jürgen Hofer – Friedel Schmitz

2005: Jägergruppe – Franz de Teba – Addi van Wijk – Achim Wüstemann

2006: Siedlunger Jonges – Bernd Dahlmeier – Christoph Korsten – Andre Dahlmeier

2007: Am Steinberg – Rolf Jansen – H.P. Küppenbender – Gerd Büsers

2008: Lindenkompanie – Sascha Diersche – Christof Wieneke – Wolfgang Ohlig

2009: Jägergruppe – Jürgen Gingter – Achim Wüstemann – Heiko Schierloh

2010: Fahnengruppe-  Ralf London – Helmut Goertz – Markus Kürten

2011: Marine & Fahnengruppe – Peter Zabraczki – Roland Happekotte – Ralf London

2012: Jägergruppe – Bernd Lüttge – Axel Nürnberg – Jürgen Gingter

2013: Alt-Cremershof – Ulrich Brünker – Ralf Löhr – Uwe Benders

2014: Fahnengruppe – Roland Happekotte – Hemut Goertz – Ralf London

2015: Reserve –  Anthony Nakötter – Hans-Jörg Stappen – Michael Knorr

2016: St.Brigitta Bruderschaft – Bärbel Dülpers – Tobias Hofer – Lukas Dülpers

2017: SG Wasserturm & Am Steinberg – Dieter Schilken – Andreas Reinl – Dieter Peters

2018: Windberger Mühle – Peter Stockhammer – Peter Habscheidt – Martin Offergeld

2019: Windberger Mühle – Peter Stockhammer – Ronny Kühnel – Martin Offergeld

2003, 2018, 2019: Peter Stockhammer – 2. Kaiser des BSV

2020: Windberger Mühle & Jägergruppe & MOZ – Marcel Spieker – Bernd Lüttge – Dirk Janissen